ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Нафтогаз" привлек американские суды для разбирательств с "Газпромом"

"Нафтогаз" привлек американские суды для разбирательств с "Газпромом"
Фото: argumentua.com

"Нафтогаз Украины" инициировал судебные разбирательства в США для принудительного взыскания средств с "Газпрома" по решению Стокгольмского арбитража.

Об этом сообщил исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко в фейсбуке.

"Газпром" продолжает дерзко не выполнять решение международного арбитража. Даже несмотря на то, что "Газпром" проиграл в апелляционном суде Швеции по приостановке принудительного исполнения решения арбитража. То есть нет никаких законных оснований у "Газпрома" не платить нам по этому решению", - написал он.

Витренко предупредил, что США - это не последняя юрисдикция, где "Газпром" ждут проблемы.

Российская газета "Коммерсант" пишет, что "Нафтогаз" 6 декабря подал иски в суды Северного и Южного округов Техаса в отношении американского подразделения Gazprom Marketing & Trading и компании DeGolyer & MacNaughton. "Нафтогаз" просит обязать их предоставить информацию и доступ к документам, что должно помочь в процессе против "Газпрома" в Нидерландах.

"Нафтогаз" хотел арестовать принадлежащие "Газпрому" акции South Stream Transport B.V. (оператор строящегося "Турецкого потока"), Gazprom Achim B.V., Gazprom EP International B.V., Gazprom Finance B.V., Gazprom Sakhalin Holdings B.V., Blue Stream Pipeline Co. B.V. (оператор "Голубого потока") и Gazprom Holding Cooperatie U.A.

Суд Амстердама одобрил арест 30 мая, однако "Нафтогаз" преуспел лишь в случае Blue Stream Pipeline Co.

Аресту имущества нидерландских компаний и обращению на него взыскания мешает то, что "Газпром" не владеет ими напрямую.

"Нафтогаз" пытается хочет найти доказательства принадлежности этих компаний "Газпрому" в документах GM&T USA и DeGolyer & MacNaughton.

Напомним, что в Стокгольме состоялось два арбитражных производства в рамках спора между "Нафтогазом" и "Газпромом". По их результатам "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram