ГлавнаяМир

Макрон заявил о желании Путина "демонтировать Евросоюз"

"Я уважаю Путина, но его мечта -  демонтаж Европейского Союза".

Макрон заявил о желании Путина "демонтировать Евросоюз"
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон считает, что российский президент Владимир Путин мечтает о развале Европейского Союза.

Об этом он сказал в интервью шведскому телеканалу SVT, комментируя слова лидера популистской партии "Шведские демократы" Йимми Окессона, который отказался отдавать предпочтение Макрону или Путину.

Глава Франции ответил, что Окессон, как и Россия, не соответствует историческим ценностям Швеции.

"Я уважаю Владимира Путина и я тот, кто предлагает создавать новую архитектуру безопасности и обороны вместе с Россией. Нам нужна эта дискуссия с Россией. Но мечта Путина - демонтаж Европейского Союза", - заявил Макрон.

Напомним, что на прошлой неделе Макрон предложил обновить отношения между ЕС и Россией при условии урегулирования ситуации на Донбассе.

В 2015 году украинский политик Юрий Луценко, будучи лидером фракции БПП в Верховной Раде, говорил, что Путин пытается не столько покорить Украину, как навредить единству Европейского Союза. Он сказал, что Путин хочет войти в учебники истории как человек, разваливший Европу.

В 2016 году министр финансов Германии Вольфганг Шойбле говорил, что Евросоюз должен сплотиться назло Путину, пытающемуся ослабить Европу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram