ГлавнаяМир

Макрон предложил обновить отношения с Россией

Условием для этого президент назвал урегулирование конфликта на Донбассе.

Макрон предложил обновить отношения с Россией
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил обновить отношения с Россией.

Как сообщает RFI, он использовал при этом итальянский термин aggiornamento.

"Я полагаю, что нам необходимо полное обновление наших отношений с Россией, сложившихся в конце холодной войны. Наши действия – как с одной стороны, так и с другой – порой связаны с ошибками или недопониманием, которые мы унаследовали от двух последних десятилетий и которые мешают нам делать правильные выводы", - заявил Макрон в четверг во время визита в Финляндию.

"Нам предстоит большая работа, учитывая все сложности, которые мы претерпевали в течение последних лет, но эту работу нужно делать, нужно продолжать диалог", - считает французский президент.

По его словам, диалог с Россией должен вестись при двух условиях, одно из которых - урегулирование ситуации на Донбассе.

Россия должна "дать сигналы" со своей стороны по выполнению минских договоренностей. "Речь не идет о том, чтобы забыть обо всем, что происходило в последние годы, это было бы не очень хорошим методом, но с реалистичным подходом и с условиями, которые я здесь перечислил, нам нужно углублять сотрудничество", — очертил французский глава рамки европейско-российских отношений, добавив, что для этого необходимо желание и воля с обеих сторон.

Второе условие - достаточно сильная оборона и система безопасности внутри Европейского Союза.

Напомним, что "перезагрузка" отношений между США и Россией в 2009 году привела к тому, что РФ через несколько лет безнаказанно захватила Крым и начала войну на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram