ГлавнаяМир

Министр финансов ФРГ призвал ЕС сплотиться назло Путину

Шойбле поведал британцам, что Россия пытается разделить Европу.

Министр финансов ФРГ призвал ЕС сплотиться назло Путину
Вольфганг Шойбле
Фото: www.grekomania.ru

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле выразил уверенность, что Евросоюзу не следует идти на поводу у российского президента Владимира Путина, который преследует цель ослабить Европу.

Об этом Шойбле заявил в четверг, 3 марта, выступая в Лондонской школе экономики и политических наук во время своего визита в Великобританию, передает Reuters.

По словам Шойбле, Путин видит угрозу в единой европейской социально-демократической модели и пытается заставить отдельные государства ЕС действовать друг против друга, отстаивая свои национальные интересы. Кремль беспокоит вовсе не расширение Евросоюза и НАТО, а тот факт, что Европа реализует свою концепцию "мягкой силы" вблизи границ с Россией, убежден немецкий министр. Речь идет об осуществляемой европейскими странами при общении с государствами-партнерами внешнеполитической стратегии, основанной на получении желаемых результатов путем убеждения и пробуждения симпатии.

"Вот почему (Путин. - Ред.) старается ослабить Европу, разделяя нас и побуждая мыслить исключительно в узких национальных рамках. Мы не должны играть ему на руку", - уверен Шойбле.

Ранее он активно высказывался за создание общеевропейской армии и настаивал на том, что кризис с мигрантами должен привести к усилению совместных действий ЕС в кризисных регионах.

Напомним, референдум о выходе Великобритании из Евросоюза назначен на 23 июня. Решение, которое в этот день примут британцы, будет окончательным и повторные референдумы проводиться не будут.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram