ГлавнаяПолитика

Полтораку позвонил кремлевский пранкер от имени Порошенко (обновлено)

Министр не сказал ничего крамольного.

Полтораку позвонил кремлевский пранкер от имени Порошенко (обновлено)
Фото: Влад Мусиенко

В ночь на воскресенье, 2 сентября, российские пранкеры (пранк - телефонное хулиганство, - ред.) пытались спровоцировать министра обороны Украины Степана Полторака. Об этом говорится на сайте Минобороны.

"Сегодня в полночь российские пранкеры предприняли попытку спровоцировать министра обороны Украины высказаться по поводу последних событий в зоне проведения операции Объединенных сил. Во время разговора были сфабрикованы голоса известных людей", - говорится в сообщении.

Как отметили в министерстве, целью такой выходки было переложить ответственность за последние события в Донецке на украинских военных.

"Их попытка была сразу же разоблачена, и они, на понятном для них языке, были "отправлены в соответствующем направлении". Провокация не удалась", - сообщили в Минобороны.

Обновление 12:49. Скандальный российский пранкер Лексус (Алексей Столяров) подтвердил журналистам, что позвонил министру обороны Украины Степану Полтораку, пишет "Страна".

Пранкер уточнил, что общался с ним с помощью аудио-робота, созданного на основе ролика с президентом Порошенко, где последний ругается матом в разговоре по поводу "5 канала".

Лексус также пообещал в ближайшее время выложить запись разговора с министром. По его заверениям, звонок удался. 

"Полторак заикался и оправдывался, а когда мы ему предложили написать заявление об отставке - он согласился. Когда он понял, что наговорил, то решил отмыться, сделав заявление. Тем хуже для него, так как запись опубликуется раньше", - заявил Столяров.

Обновление 18:44. Позже появилась запись разговора, на которой Полторак не говорит ничего крамольного.

Звонок якобы был совершен с борта самолета Порошенко (31 августа - 1 сентября президент находился в США с частной поездкой и на самом деле использовал для этого рейсовый борт). Один из пранкеров, который представился адъютантом Президента, заявил, что в Вашингтоне у него была встреча с Куртом Волкером и тот якобы потребовал отставки Полторака в связи с "событиями в Донецке".

На что Полторак ответил: "Ради бога".

Как известно, с 1 января 2019 года должность министра обороны станет гражданской и Полтораку как генералу армии все равно придется ее покинуть.

Напомним, Пранкеры Вован и Лексус связаны с российскими спецслужбами.

В июле 2018 года пранкеры позвонили главе СБУ Василию Грицаку, представившись именем российского журналиста Аркадия Бабченко. Они заявили, что журналиста избили в киевском пабе из-за того, что он смотрел футбольный матч Россия-Испания.

Осенью 2016 года они смогли провести разговор с президентом Украины Петром Порошенко под видом президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева.

В 2017 году они пытались созвониться с президентом Польши Анджеем Дудой под видом Порошенко, но попытка провалилась.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram