ГлавнаяМир

Президент Филиппин извинился перед Обамой за обзывательства

Дутерте объяснил, что использует нецензурную брань, когда теряет самообладание.

Президент Филиппин извинился перед Обамой за обзывательства
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Дутерте извинился за то, что два года назад назвал бывшего президента США Барака Обаму "сукиным сыном".

Об этом пишет газета Philippine Star.

"Господин Обама, я приношу извинения за свои слова. Знайте, что это была просто болтовня. Мы очень хорошо усвоили наши уроки", - заявил Дутерте.

Он также объяснил, что имеет привычку использовать нецензурную брань, когда теряет самообладание.

Дутерте заявил, что простил Обаме его критику борьбы властей Филиппин с наркоторговцами.

Напомним, с момента прихода Дутерте к власти  в стране были убиты более 4 тыс. наркоторговцев. В сентябре 2016 года президент США Обама отменил встречу с Дутерте после того, как тот назвал его "сукиным сыном" в ответ на заявление о желании поднять вопрос о нарушении прав человека на Филиппинах.

Дутерте заявил, что намерен "порвать с Америкой" и закупать оружие в России и КНР.Он также заявил о намерении посетить Москву и Пекин, "чтобы продемонстрировать независимость внешней политики страны".

В прошлом году действующий президент США ноября Дональд Трамп посетил Филиппины в завершение многодневного азиатского турне. Он и Дутерте сделали совместное заявление, подчеркнув важность соблюдения прав человека.

Дутерте, вступивший в должность президента Филиппин в июне 2016 года уже не раз выступал с резкими заявлениями в адрес политических и государственных деятелей. Например, Обаму он уже называл "сукиным сыном" в 2016 году. Впоследствии он также выразил сожаление в связи со сказанным.

Президент Филиппин также "посылал к черту" американского лидера и Евросоюз за критику кампании по борьбе с наркоторговлей. Кроме того, он обозвал дураком генсека ООН Пан Ги Муна и оскорбил посла США в Маниле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram