ГлавнаяМир

Российский омбудсмен передумала ехать к Сенцову из-за разлива реки

Москалькова намерена узнать о состоянии здоровья режиссера посредством видеоконференции.

Российский омбудсмен передумала ехать к Сенцову из-за разлива реки
Олег Сенцов
Фото: Sergei Kаrpov Mediazone

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова передумала ехать в колонию на встречу с украинским режиссером Олегом Сенцовым и собирается поговорить с ним при помощи видеосвязи.

Об этом она заявила на Совете Федерации,  передает "Крым.Реалии".

"Вчера с руководством ФСИН у меня такой разговор... Мы договорились, что в режиме видеоконференцсвязи сможем увидеть Сенцова и посмотреть, каково его состояние здоровья", - сказала Москалькова.

По словам российского омбудсмена, сложность с личным посещением Сенцова заключается в том, что "в регионе разлилась река и добраться непосредственно до колонии можно только на вертолете".

При этом Москалькова заявила, что Сенцов голодает, но ему предоставляется терапия.

"Уполномоченный в Ямало-Ненецком автономном округе его посещал, мы держим вопрос на контроле. Его претензии не к условиям содержания под стражей, а политического характера", - добавила она.

Накануне Москалькова пообещала, что либо она, либо сотрудники ее офиса посетят Сенцова в колонии.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что намерен продолжать голодать до своей смерти или до освобождения 64 политзаключенных.

29 мая Сенцов начал получать поддерживающую терапию. В тот же день украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к советнику президента РФ с просьбой посодействовать ее визиту к Сенцову.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram