ГлавнаяПолитика

Омбудсмен Денисова попросила Россию о визите к Сенцову

Обращение стало ответом на просьбу советника Путина о поездке к Вышинскому.

Омбудсмен Денисова попросила Россию о визите к Сенцову
Людмила Денисова
Фото: facebook/Людмила Денісова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к советнику Президента России с просьбой посодействовать ее визиту к заключенному в России украинскому режиссеру Олегу Сенцову.

"Обращение о возможности посещения украинского политзаключенного Олега Сенцова уполномоченный направила в ответ на письмо советника президента России, председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Михаил Федотов обратился к уполномоченному Людмиле Денисовой с просьбой о своем визите к задержанному в Украине по обвинению в государственной измене главному редактору агентства "РИА Новости-Украина" Кириллу Вышинскому", - сообщается на сайте омбудсмена.

Денисова готова поехать в колонию в российском городе Лабытнанги, где содержится Сенцов.

Также Денисова сообщила, что направила обращение в компетентные органы государственной власти Украины относительно возможного визита к Вышинскому.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что намерен продолжать голодать до своей смерти или до освобождения 64 политзаключенных.

Накануне Сенцов начал получать поддерживающую терапию.

Вышинский был задержан рядом со своим домом 15 мая, а в офисе "РИА Новости Украина" прошли обыски. Вышинскому предъявлено подозрение в госизмене. По заявлению пресс-службы СБУ, у Вышинского дома был найден российский паспорт и медаль "За возвращение Крыма".

Спецслужба сообщила, что весной 2014 Вышинский уехал в Крым, где по заданию руководства МИА "Россия сегодня" "принял непосредственное участие в пропагандистских акциях, направленных на поддержку аннексии и присоединения полуострова к РФ", а "по возвращении в Киев Вышинский привлек подчиненных журналистов для изготовления материалов в пользу террористических организаций «Л/ДНР»". Россия подтвердила предоставление российского гражданства Вышинскому.

Херсонский городской суд арестовал Вышинского до 13 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram