ГлавнаяМир

В России собрались запретить Microsoft

"У каждого есть кого изгнать", - заявил советник Путина.

В России собрались запретить Microsoft
Фото: EPA/UPG

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что Microsoft "могут попросить" покинуть Россию.

Как пишет РБК, об этом он сказал на конференции "Интернет после глобальности".

"Я надеюсь, что мы сможем гордиться теми, проектами, где мы действительно хороши - в искусственном интеллекте, нейронных сетях и т.д. Понятно, что в современном фрагментационном мире, когда "Касперского" просят покинуть Америку, а мы, скорее всего, попросим покинуть нас Microsoft, за этим занятно будет наблюдать", - сказал Клименко.

"У каждого есть кого изгнать", - резюмировал он.

В сентябре 2017 года американское Министерство внутренней безопасности распорядилось, чтобы все государственные учреждения США перестали использовать продукты "Лаборатории Касперского". Власти страны полагают, что ее программное обеспечение может быть использовано российскими спецслужбами, чтобы получить доступ к правительственным документам. В российской компании эти обвинения назвали необоснованными.

В России госорганам сейчас не запрещено закупать решения Microsoft или других зарубежных компаний. Однако органы власти должны закупать в приоритетном порядке (если не доказано, что российского аналога нет) продукты, включенные в Единый реестр отечественного программного обеспечения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram