ГлавнаяОбществоЖиття

Адвокат подтвердил получение Сенцовым поддерживающей терапии (обновлено)

Состояние украинского политзаключенного сейчас стабильное.

Адвокат подтвердил получение Сенцовым поддерживающей терапии (обновлено)
Фото: Sergei Kаrpov Mediazone

Украинский режиссер Олег Сенцов, который содержится в российской колонии по сфабрикованному обвинению в терроризме и голодает, получает поддерживающую терапию.

Об этом сообщил в Фейсбуке адвокат Дмитрий Динзе.

"Уважаемые журналисты, состояние Сенцова Олега сейчас стабильное, - сегодня узнавал. Он действительно получает поддерживающую терапию. Что означает эта терапия, я смогу узнать 4 июня, когда съезжу к Олегу. Сотрудники ФСИНа толком по терапии пояснить ничего не могут, так как они не медики. Терапией занимается медицинская часть колонии. Больше ничего пояснить не могу. Это все. Звонить мне не надо, информацию берите отсюда", - написал адвокат.

Других подробностей он не сообщил.

Обновление. Сестра Сенцова Наталья Каплан прокомментировала его переход на поддерживающую терапию, отметив, что она не является выходом из голодовки. Тем не менее, информации о том, был ли этот переход добровольным или принудительным, пока неизвестно. 

"Касаемо поддерживающей терапии для Олега Сенцова. Во-первых, хотя ФСИН говорит, что это добровольно, на данный момент у нас нет по этому поводу достоверной информации. Вполне возможно, что это было добровольно-принудительно - или сам пьешь, или насильно, по рекомендации врачей. Во-вторых, это просто замена воды на какую-то питательную смесь, что тоже не является выходом из голодовки. В-третьих, это продлит жизнь Олегу. Он продолжает бороться, но что бы ни говорили тюремные врачи о стабильном состоянии, решение о терапии говорит, что дело дрянь", - написала она в Фейсбуке.

"В-четвертых, если Олег сам согласился на терапию, могу его только поддержать в этом. Он нужен живым. Выдержал бы он на одной воде до Чемпионата мира - большой вопрос. В-пятых, даже не смейте его судить. Сначала проведите 4 года в его шкуре, а потом уже высказывайтесь", - добавила она.

Напомним, 16 мая Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, удерживаемых в РФ и аннексированном Крыму. Он заявил, что намерен продолжать голодать до своей смерти или до освобождения 64 политзаключенных.

28 мая в Минюсте России заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

Тем временем, в Украине прошли несколько акций в поддержку режиссера. Кроме того, активисты также анонсировали на 1-2 июня глобальную акцию в его поддержку перед Чемпионатом мира по футболу, который Россия собирается принимать с 14 июня.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram