ГлавнаяМир

В России пропали $5 млн, изъятых у полковника МВД Захарченко

Под подозрение попадают сотрудники сразу нескольких ведомств.

В России пропали $5 млн, изъятых у полковника МВД Захарченко
Фото: capital.ua

Следственный комитет России начал проверку по факту хищения части денег, изъятых у обвиняемого в коррупционных преступлениях полковника Дмитрия Захарченко.

Об этом сообщают российские СМИ.

Отмечается, что  общей сложности похищены более 5 миллионов долларов (примерно 310 миллионов рублей).

Российский телеканал РЕН ТВ также опубликовал копию документа, в котором Следком просит "Сбербанк" сообщить о сотрудниках, пересчитывавших изъятые деньги. Средства, которые хранились в 44 коробках, пересчитывались в течение нескольких дней - с 27 апреля по 2 мая.

О проведении проверки также сообщил осведомленный источник "Интерфакса". По его данным, были украдены 3 миллиона евро (около 220 миллионов рублей).

Под подозрение попадают сотрудники сразу нескольких ведомств - это и конвойные полицейские, и инкассаторы, и сотрудники одного из подразделений Сбербанка, в котором пересчитывали изъятые у Захарченко деньги.

Напомним, полковник МВД России Дмитрий Захарченко занимал должность замначальника управления в ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России. Он был задержан в 2016 году по делу о получении взятки в размере 7 миллионов рублей (около $100 тыс.), после этого в его доме состоялся обыск. Сообщалось об изъятии крупной суммы долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 миллиардов.

Также сообщалось о том, что Захарченко мог быть связан с уголовным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram