ГлавнаяМир

Польша предложила назначить спецпредставителя ООН по Украине

"Это может существенно помочь изменить ситуацию на востоке Украины".

Польша предложила назначить спецпредставителя ООН по Украине
Яцек Чапутович
Фото: Rmf24

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович предлагает Организации Объединенных Наций назначить специального представителя ООН по Украине.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

"Мы обсуждали эту идею с польскими экспертами, я консультировался с Павлом Климкиным, и мы решили вынести эту идею на повестку дня", - отметил польский министр после окончания заседания Совета безопасности по украинскому вопросу.

Чапутович не назвал конкретной кандидатуры на эту должность, отметив, что "претендовать на нее могут разные люди". По его мнению, этот шаг мог бы существенно помочь в урегулировании ситуации на Донбассе. Также польский дипломат прогнозирует, что его "поддержат многие страны", но "преградой снова может стать нежелание России решать проблему".

"Это решение должен принять Совет Безопасности, а поскольку некоторые его члены имеют право вето - мы знаем, что определенные страны могут быть против. Но, поскольку я слышал от российского представителя, его страна готова выполнять Минские договоренности, может быть уместно вынести это предложение на голосование?!"- пояснил логику дальнейших Чапутович.

Он также отметил, что "нормандский формат", по его мнению, не очень успешен, поэтому привлечение к решению проблемы еще и такого института как ООН, может существенно помочь изменить ситуацию на востоке Украины.

Отметим, что на этом же заседании Совбеза ООН, 29 мая, Россия отвергла требования признать свою ответственность за уничтожение самолета рейса MH17 в небе над Донбассом.

Напомним, 1 мая Польша начала председательство в Совбезе ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram