ГлавнаяМир

КГБ Беларуси задержал чиновника на взятке в 200 тыс. долларов

Задержанный уже дает признательные показания.

КГБ Беларуси задержал чиновника на взятке в 200 тыс. долларов
Фото: gp.gov.ua

В Беларуси задержан помощник президента страны, инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Чиновника задержали с поличным - при получении взятки в размере 200 тыс. долларов.

Сейчас чиновник помещен в СИЗО, он дает признательные показания, сообщает пресс-служба КГБ.

Более года назад правоохранительные органы узнали, что Ровнейко получал взятки от "различных лиц" за "решение вопросов, входящих в его компетенцию". С тех пор за действиями чиновника следили, санкцию на это дал президент страны Александр Лукашенко, пояснили в КГБ.

Против Ровнейко возбудили дело по ч. 3 ст. 430 белорусского Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере либо лицом, занимающим ответственное положение). Максимальное наказание по этой статье составляет до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Чиновник был назначен на должность помощника Лукашенко 25 июня 2015 года. До этого он возглавлял главное управление контроля за работой отраслей сферы материального производства в Комитете госконтроля Белоруссии. На сайте президента имя Ровнейко упоминается один раз — в сообщении о его назначении.

Напомним, ранее белорусский суд приговорил гражданина Украины Павла Шаройко к 8 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram