ГлавнаяМир

Малайзия остановила поиски Боинга, пропавшего в 2014 году

Полный отчет о поисках и расследовании опубликуют в июле

Малайзия остановила поиски Боинга, пропавшего в 2014 году

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил о прекращении поисков лайнера Boeing-777-520ER, бесследно пропавшего в марте 2014 года. Об этом сообщает Reuters.

"Мы достигли той стадии, когда больше не можем искать то, что не можем найти", - заявил Махатхир. Премьер добавил, что в случае обнаружения каких-либо новых подсказок, поиски могут быть возобновлены.

"С тяжелым сердцем сообщаю, что мы закончили эти поиски, не достигнув цели", - заявил глава компании Ocean Infinity, контракт с которой заключили малайзийские власти.Поначалу американской компании Ocean Infinity было отведено 90 дней на поиски, но контракт несколько раз продлевали. Она использовала глубоководное судно с несколькими радарами для обследования территории в 112 квадратных километров. Это более чем в четыре раза больше той зоны, которую эксперты назвали наиболее вероятным местом крушения.

До этого при официальных поисках австралийских властей было обследовано 120 кв. километров, что стоило 150 млн долларов.

Полный отчет об исчезновении будет опубликован в июле, и родственникам пропавших пассажиров предоставят к нему полный доступ.

Напомним, исчезновение рейса MH370 с 239 людьми на борту, является одной из крупнейших загадок в современном мире. Самолет пропал с радаров при полете из Куала-Лумпура в Пекин 8 марта 2014 года. Власти Малайзии признали самолет разбившимся над Индийским океаном, спустя две недели после его пропажи, так как на пути следования лайнера в месте исчезновения с радаров не было доступных для аварийной посадки аэродромов. Несколько обломков самолета были обнаружены на островах Индийского океана и вдоль восточного побережья Африки, и три фрагмента крыла были подтверждены как принадлежащие пропавшему Boeing 777.

На борту находились двое граждан Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram