ГлавнаяМир

Европейский суд отверг жалобы Словакии и Венгрии по миграционной политике ЕС

"Механизм распределения беженцев способствует тому, что Греция и Италия смогут бороться с влиянием миграционного кризиса 2015 года".

Европейский суд отверг жалобы Словакии и Венгрии по миграционной политике ЕС
Европейский суд
Фото: www.europarl.europa.eu

Европейский суд в Люксембурге отклонил жалобы Словакии и Венгрии относительно миграционной политики Евросоюза и квот на мигрантов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на решение суда. 

"Суд отклоняет иски, поданные Словакией и Венгрией относительно временного механизма обязательного переселения просителей убежища", - говорится в заявлении суда.

Европейский суд также пришел к выводу, что ЕС имел право давать указания национальным правительствам относительно принятия в рамках квот преимущественно сирийских беженцев, находящихся в Италии и Греции.

"Механизм, который является пропорциональным, фактически способствует тому, что Греция и Италия смогут бороться с влиянием миграционного кризиса 2015 года", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что в сентябре 2015 года ЕС назвал квоты на мигрантов для стран-участниц блока

Число беженцев, которое будут принимать страны ЕС, высчитывалось по следующей формуле: 40% национального дохода принимающей страны, 40% населения, 10% уровня безработицы и 10% - сколько беженцев страна уже разместила до начала мигрантского кризиса в этом году. При этом Великобритания, Ирландия и Дания освобождены от политики предоставления убежища. Дублин, однако, был готов добровольно принять 600 человек по ранее предложенной схеме о распределении 40 тыс. лиц, ищущих убежища.

Будапешт и Братислава выступали против квот на прием беженцев и впоследствии обжаловали решение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram