ГлавнаяМир

Додон вновь запретил молдавским военным участвовать в учениях Rapid Trident

Молдавский лидер обвинил правительство в нарушении Закона о государственной безопасности.

Додон вновь запретил молдавским военным участвовать в учениях Rapid Trident
Игорь Додон
Фото: EPA/UPG

Пророссийский президент Молдовы Игорь Додон приостановил постановление правительства об участии молдавских военных в учениях Rapid Trident-2017, которые пройдут в Украине с 7 по 23 сентября.

Об этом Додон пишет на своей странице в Facebook.

"В соответствии с Конституцией Республики Молдова принял решение приостановить сегодняшнее Постановление Правительства об участие молдавских военных в военных учениях в Украине. Впервые с момента моего вступления в должность главы государства принял решение воспользоваться своим конституционным полномочием согласно статье 88 часть I Конституции РМ, предусматривающей право приостанавливать "действие актов Правительства, противоречащих законодательству, до принятия окончательного решения Конституционным судом", - написал Додон.

Он указал, что, "согласно Конституции, Республика Молдова является нейтральным государством, а молдавские военнослужащие, повторяю, не должны принимать участия в военных учениях, проводимых под эгидой какого бы то ни было военного блока. Вместе с тем, мы не будем препятствовать участию молдавских военнослужащих в миротворческих маневрах под эгидой ООН".

"Констатирую нарушение правительством положений Закона о государственной безопасности, ст. 33, часть 3, согласно которым "Участие отдельных частей (подразделений) Национальной армии с личным составом, вооружением и военной техникой в совместных военных учениях с воинскими частями других государств вне пределов страны утверждается Главнокомандующим Вооруженными силами", - отметил глава государства.

По мнению Додона, вооруженные силы, в том числе министерство обороны, "пребывают в плачевном состоянии, которое можно оценить как наихудшее за все время существования, благодаря евроунионистскому правлению с 2009 года и по настоящее время". Он также указывает, что данные структуры нуждаются в коренном реформировании, в развитии их дееспособности внутри Молдовы в соответствии с нейтральным статусом, "а те, кто разрушил имущество, инфраструктуру, продали вооружение и довели их до подобного состояния, будут привлечены к ответственности, в том числе уголовной".

Напомним, что накануне Додон уже запретил молдавским военным участвовать в международных учениях в Украине. Правительство Молдовы, однако, решило добиваться участия молдавских военных в учениях Rapid Trident, подчеркнув, что из-за неучастия страна несет убытки, а состояние армии оставляет желать лучшего.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram