ГлавнаяМир

Генсек ООН готов cтать посредником для урегулирования ситуации вокруг КНДР

Гутерреш призвал Пхеньян не подвергать опасности жизни миллионов людей.

Генсек ООН готов cтать посредником для урегулирования ситуации вокруг КНДР
Антониу Гутерреш
Фото: kmu.gov.ua

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал международное сообщество отказаться от дальнейшей эскалации напряженности вокруг Северной Кореи и предложил свои услуги в качестве посредника для мирного урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова.

Об этом сообщает Центр новостей ООН

Вместе с тем, Гутерреш заявил, что действия КНДР ведут к дестабилизации регионального и международного мира и безопасности. Генсек ООН призвал Пхеньян не подвергать опасности жизни миллионов людей, многие из которых и так страдают от голода и разрухи. 

Также Гутерреш настоятельно рекомендовал всем заинтересованным сторонам незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу урегулирования проблем Корейского полуострова. 

Глава ООН предупредил, что конфронтационная риторика может привести к непредвиденным последствиям. "Решение должно быть политическим. Потенциальные последствия военных действий будут ужасающими", - сказал Генеральный секретарь ООН.

Он сообщил о готовности выступить посредником в этих усилиях, а также приветствовал единство членов Совбза ООН по Северной Корее.

"Я не предлагаю никакого конкретного решения, я призываю объединиться и ясно дать понять КНДР, что ядерного разоружения на Корейском полуострове можно достичь только путем переговоров. Я знаю, что у ООН нет мощных рычагов влияния, что наши возможности ограничены, но я сообщил сторонам, что они полностью могут на меня рассчитывать. Я признаю, что решающее значение имеет единство Совета безопасности и способность пяти государств разработать единую стратегию взаимодействия с КНДР", - заявил Гутерреш.

Отвечая на вопросы журналистов, Генсек ООН напомнил об уроках Первой мировой войны, когда некоторые одиночные события привели к эскалации и, в конечном итоге, к мировой войне. Он призвал сделать все возможное, чтобы избежать такого развития событий. 

В то же время Генсек ООН не стал отвечать на вопрос, намерен ли он сам посетить КНДР, но подтвердил, что готов подключиться к процессу поиска мирного решения.

Как известно, в воскресенье, 3 сентября в районе северокорейского города Кильчжу провинции Хамген-Пукто произошло землетрясение - по разным данным, магнитудой от 5,2 до 6,4. Южная Корея связала толчки с возможным ядерным испытанием.  Позднее власти Северной Кореи официально заявили об успешном проведении испытания водородной бомбы. Накануне КНДР пригрозила США новыми "пакетами подарков" в случае провокаций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram