ГлавнаяМир

Венгрия и Словакия обвинили ЕС в нарушениях при распределении беженцев

Венгрия до сих пор не приняла по предписанной ей квоте ни одного беженца, а Словакия - лишь 16 из положенных ей более восьмисот.

Венгрия и Словакия обвинили ЕС в нарушениях при распределении беженцев
Фото: EPA/UPG

Венгрия и Словакия обвинили Евросоюз в халатности и пренебрежении правовыми нормами при принятии в 2015 году решения о перераспределении 120 тысяч нелегальных мигрантов по странам ЕС, передает Немецкая волна.

"Тогдашнее решение хотели принять как можно скорее и любой ценой", - заявил адвокат Венгрии Миклош Фехер в ходе слушаний в Европейском суде в Люксембурге в среду, 10 мая.

Он указал, что Евросоюз, принимая решение о снижении миграционного бремени Италии и Греции, нарушил процедурные правила. Со своей стороны представитель Словакии Беатрикс Ричова констатировала, что принятое ЕС решение о перераспределении мигрантов имело чересчур далеко идущие последствия и недопустимо изменило законы ЕС о предоставлении убежища. Она также отметила, что медленное исполнение данного решения свидетельствует о том, что система не функционирует.

Венгрия и Словакия обратились в Европейский суд после того, как они, а также Румыния и Чехия не смогли помешать Евросоюзу принять решение о перераспределении мигрантов. Постановление суда ожидается через несколько месяцев. Венгрия до сих пор не приняла по предписанной ей квоте ни одного беженца, а Словакия - лишь 16 из положенных ей более восьмисот.

Наблюдатели считают маловероятным, что Европейский суд примет решение по данному делу до конца сентября.

Напомним, в конце октября премьер-министр Венгрии Орбан пригрозил ЕС судом из-за квот на мигрантов. В начале октября в Венгрии из-за низкой явки провалился инициированный Орбаном референдум, призванный определить волю граждан страны по поводу квот Евросоюза по расселению беженцев.

Ранее венгерский премьер заявил, что ЕС следует депортировать всех нелегальных мигрантов. По его словам, есть лишь одно решение, которое устроит все страны ЕС, включая Германию, испытывающую проблемы с мигрантами.

Европа в 2015 году испытала наплыв беженцев из охваченных военными действиями стран Ближнего Востока. Один из путей проникновения мигрантов в ЕС проходил через Венгрию.

Как сообщалось в феврале, Венгрия начала строительство второго забора на границе с Сербией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram