ГлавнаяМир

В Лесото убили командующего армии

Президент ЮАР осудил "самым решительным образом возможно бессмысленное убийство" и призвал к "спокойствию и сдерживанию".

В Лесото убили командующего армии
Фото: EPA/UPG

Командующий Силами обороны Королевства Лесото Хоантл Мотсомотсо (Khoantle Mots‘omots‘o) вместе с двумя другими высокопоставленными армейскими офицерами погиб на военной базе в столице страны, городе Масеру.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Хотя пока мотивация этого поступка остается неизвестной, в Лесото со времени получения независимости в 1966 году уже несколько раз случались государственные перевороты и политические убийства", - говорится в материале.

Вместе с тем, южноафриканские СМИ отмечают, что Мотсомотсо убили двое офицеров, которые погибли в перестрелке с другими военными.

Джейкоб Зума, президент ЮАР - единственного соседа Лесото - осудил "самым решительным образом возможно бессмысленное убийство" и призвал к "спокойствию и сдерживанию".

Как напоминает агентство Рейтер, в 2014 году в Лесото произошла попытка государственного переворота и с того времени государство проходит период политической турбулентности. Так, уже три раза всенародные выборы (последние из которых состоялись в июне этого года) не смогли выявить победителя со значительным перевесом в голосах.

Напомним, что в августе европейские лидеры согласовали новую политику предоставления убежища африканским беженцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram