ГлавнаяМир

Польша планирует отказаться от покупки электроэнергии из-за границы

РП намерена развивать собственные возможности. 

Польша планирует отказаться от покупки электроэнергии из-за границы
Фото: Depositphotos/vencav

Польша не будет импортировать на постоянной основе электроэнергию из Украины или Беларуси, а намерена развивать собственные возможности.

Об этом заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский во время Экономического форума в Крынице-Здруй, передает "Укринформ".

"В нашей стратегии нет места импорту электроэнергии с украинской электростанции в Хмельницком, с Островка в Беларуси, или из других мест за пределами Польши", - заявил Наимский.

По его словам, иностранные источники энергопоставок не вписаны в портфель на польском рынке, поскольку это означало бы необходимость уменьшения собственной добычи.

"Этого не будет. Мы хотим строить новые электростанции в Польше, у нас это записано в планах и мы это реализуем", - заявил уполномоченный правительства.

Наимский сообщил, что в течение нескольких следующих десятилетий производство электроэнергии в Польше будет опираться преимущественно на польский уголь, а также на газ. Кроме того, в Польше также будет расти доля возобновляемых источников энергии.

Напомним, в июне Наимский заявил, что Польша планирует отказаться от российского газа с 2023 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram