ГлавнаяМир

Жертвами холеры в Йемене стали более 2 тыс. человек, более 600 тыс. заразились

Сейчас ситуация в Йемене худшая за последние полгода.

Жертвами холеры в Йемене стали более 2 тыс. человек, более 600 тыс. заразились
Холера в Йемене
Фото: EPA/UPG

В результате вспышки холеры в Йемене с апреля текущего года заразились 612703 человек, 2048 умерли.

Об этом говорится в информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и министерства здравоохранения Йемена, передает агентство Рейтер.

"Количество новых случаев инфицирования возросло за последние две недели. Сейчас ситуация в Йемене худшая за последние полгода. Наиболее пораженными районами являются Ходейда, Аль-Джавф Аль-Махвит, Ибб, Дхамар, Эль-Байда и Аден", - сообщают врачи.

По мнению специалистов ООН, эпидемия техногенная и обусловлена гражданской войной, которая оставила 15,7 млн людей без чистой воды и санитарии.

Правозащитные организации заявляют, что Йемен находится "на пороге апокалипсиса" из-за войны и эпидемии холеры. Число случаев с подозрением на заболевание холерой в Йемене ежедневно увеличивается на семь тысяч, сильнее всего страдают столица Сана, а также провинции аль-Ходейда, Хаджа и Амрани.

Конфликт в Йемене продолжается с сентября 2014 года. Страна поделена между шиитскими повстанцами-хуситами, которых поддерживает Иран, и администрацией президента Абд-Раббу Мансура Хади, которая базируется в Адене. Его правительство поддерживает международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. В стране также активна террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове". Жертвами конфликта стали более 10 тыс. человек. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram