ГлавнаяМир

Иск акционеров ЮКОСа к России рассмотрят в Канаде

Сумма исковых требований составляет $724 млн.

Иск акционеров ЮКОСа к России рассмотрят в Канаде
ЮКОС
Фото: EPA/UPG

Арбитражный суд в Торонто рассмотрит иск связанной с Yukos Capital компании Luxtona к России. Сумма исковых требований составляет $724 млн.

Об этом сообщает РБК

Дело касается финансовых потерь миноритарных акционеров в результате ликвидации ЮКОСа.

Жалобу подали в 2014 году в Постоянный третейский суд в Гааге. Почему местом рассмотрения иска была выбрана Канада, не сообщается.

В отчете Luxona за 2013 год говорится, что, по мнению менеджемента компании, "банкротство и ликвидация ЮКОСа были частью незаконной экспроприации". Дело инициировано в рамках Договора к Энергетической хартии, защищающего западные инвестиции в нефтегазовые проекты на территории бывшего СССР.

Иск Luxtona - одно из дел "второй волны". Так называют иски, поданные в 2013 и 2014 году в арбитражные суды под эгидой Постоянного третейского суда в Гааге тремя связанными друг с другом компаниями - Luxtona, Financial Performance Holdings и Yukos Capital. Общая сумма их требований по делам, касающимся ликвидации ЮКОСа, составляет около $15 млрд.

Промежуточное решение по иску Luxtona было принято в марте 2017 года. Суд тогда вынес определение в пользу компании по вопросу юрисдикции иска и отклонил возражения России, однако это не гарантирует победы Luxtonna при рассмотрении иска по существу, отмечает РБК. Москва в апреле подала ходатайство об отмене промежуточного решения суда.

Судебную защиту России по искам бывших акционеров ЮКОСа координирует АНО "Международный центр правовой защиты" (МЦПЗ). В организации считают, что истцы в рамках дел "второй волны" действуют в интересах контролировавших ЮКОС "российских олигархов", пишет РБК.

По данным кипрского реестра юридических лиц, Luxtona Limited в момент ликвидации в феврале 2016 года принадлежала офшору Yukos Hydrocarbons Investment Limited, зарегистрированному на Британских Виргинских островах, а тот принадлежит голландскому трасту Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holding (SAFPH). Это один из двух фондов, "в которых бывшие менеджеры ЮКОСа спрятали зарубежные активы компании в ходе ее банкротства в середине 2000-х", отмечает РБК.

Возглавлял Luxtona бывший топ-менеджер ЮКОСа, американец Дэвид Годфри. Получить его комментарии РБК не удалось.

Дело о налоговых нарушениях против компании ЮКОС было возбуждено в 2003 году. После этого было запущено банкротство компании, а ее имущество продано на аукционах. Основную часть активов получила госкомпания "Роснефть".

Напомним, в мае суд в Нидерландах установил, что РФ сознательно довела "ЮКОС" до банкротства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram