ГлавнаяМир

В Москве полиция задержала участников акции "За свободный интернет"

Митинги прошли также в Петербурге и других крупных городах России.

В Москве полиция задержала 17 активистов, участвовавших в шествии "За свободный интернет". Об этом сообщает Немецкая волна.

Они шли в колонне, выступавшей в поддержку корреспондента "Новой газеты" Али Феруза, которого российские власти намерены депортировать в Узбекистан. Среди задержанных – четыре женщины.

Часть активистов задержали еще на входе, и до митинга они не дошли. У них был с собой баннер с надписью "Али Феруз".

Кроме того, участники акции выступили в защиту помещенного под домашний арест российского режиссера Кирилла Серебренникова.

Мероприятие согласовано с властями.

В Санкт-Петербурге активисты собрались на Дворцовой площади на так называемый народный сход, на котором запрещается выкрикивать лозунги и использовать транспаранты и плакаты.

Митинги "За свободный интернет" в тот же день прошли также в Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке и некоторых других крупных городах. В частности, в Екатеринбурге в акции участвовали около 100 человек, пишет Znak.com.

Активисты выступают за запрет цензуры в Сети, реабилитацию осужденных за репосты и лайки, освобождение математика Дмитрия Богатова, обвиняемого в призывах к терроризму в интернете, а также за отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова.

Напомним, журналист "Новой газеты" Али Феруз (Худоберди Нурматов) - гражданин Узбекистана. По его словам, на родине ему грозит преследование со стороны местных спецслужб, которые ранее пытались принудить его к сотрудничеству и подвергали пыткам.

1 августа Басманный суд Москвы постановил выдворить его из России из-за нарушения миграционного законодательства. После оглашения решения суда журналист предпринял попытку самоубийства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram