ГлавнаяМир

Выходец из Сомали напал с ножом на военный патруль в Брюсселе

Мужчина набросился на военных с криком "Аллах акбар".

Выходец из Сомали напал с ножом на военный патруль в Брюсселе
Фото: twitter.com/guyelster

30-летний выходец из Сомали вечером в пятницу напал с ножом на военный патруль в Брюсселе, позже он скончался от огнестрельных ранений в госпитале, куда его доставили после инцидента.

Власти квалифицировали нападение на военных как теракт, пишет Би-би-си.

Военные патрулировали бульвар Эмиля Жакмана в центре бельгийской столицы, когда мужчина набросился на них с криком "Аллах акбар".

Военные были вынуждены открыть огонь, в результате чего нападавший получил тяжелое ранение и был доставлен в госпиталь в критическом состоянии.

Личность нападавшего была установлена сразу, ранее он не был замечен в связях с экстремистами.

Военные, на которых было совершено нападение, серьезно не пострадали. Один из них получил легкое ранение лица, другой - руки.

Бельгийские власти заявили, что полностью контролируют ситуацию с безопасностью в стране.

В марте 2016 года в Брюсселе произошли теракты, жертвами которых стали 32 человека. С тех пор безопасность на улицах бельгийской столицы обеспечивают военные патрули.

В июне этого года солдаты застрелили предполагаемого террориста-смертника на центральном железнодорожном вокзале Брюсселя. Им оказался 36-летний уроженец Марокко, который уже привлекал внимание полиции. Мужчина был ранен полицией и скончался после того, как устроил небольшой взрыв, который власти квалифицировали как теракт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram