ГлавнаяМир

США ввели новые санкции против Венесуэлы

Режиму Мадуро перекрыли доступ к внешним рынкам заимствования.

США ввели новые санкции против Венесуэлы
Фото: wall.alphacoders.com

Соединенные Штаты Америки ввели новые санкции против Венесуэлы, которые запрещают операции с новыми выпусками государственных облигаций, а также ценными бумагами, выпущенными государственной нефтяной компании PDVSA. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Кроме того, запрещаются сделки, затрагивающие ряд действующих долговых обязательств госсектора Венесуэлы, а также касающиеся выплат дивидендов венесуэльским правительством

В то же время с целью смягчить ущерб для американского и венесуэльского народов министерство финансов США будет выдавать генеральные лицензии, которые допускают некоторые сделки, которые могли бы в противном случае подпасть под новый указ (например, из-под санкций выводится американская "дочка" PDVSA, компания Citgo, или гуманитарная помощь для Венесуэлы).

Поводом для введения санкций Белый дом назвал действия режима Николаса Мадуро, подавление свободы слова, арест оппозиционеров и лишение людей доступа к продуктам и медицинским препаратам. "Диктатура Мадуро продолжает лишать народ Венесуэлы еды и лекарств, бросать за решетку демократически избранную оппозицию и силой подавлять свободу слова... Мы не будем стоять в стороне, пока Венесуэла гибнет", - говорится в заявлении.

США полагают, что новые санкции не позволят Мадуро наращивать государственный долг, обременяя им будущие поколения венесуэльцев.

Напомним, что ранее США ввели санкции лично против Мадуро и восьми создателей Конституционной ассамблеи, в том числе брата бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса.

8 августа Конституционная ассамблея, которую не признали в мире, своим указом признала себя главным органом власти в стране. В тот же день депутаты Национальной ассамблеи приняли закон о признании недействительным созыва Конституционной ассамблеи.

Оппозиция страны отказывается признавать законными результаты выборов в Конституционную ассамблею, которые прошли 30 июля

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram