ГлавнаяМир

В Румынии возобновились протесты против реформ в сфере правосудия

Манифестанты требуют отставки правительства.

В Румынии возобновились протесты против реформ в сфере правосудия
Архив
Фото: EPA/UPG

Более тысячи человек вышли на акцию протеста перед зданием правительства Румынии в Бухаресте. Манифестанты требуют отставки правительства из-за инициированного министром юстиции законодательной инициативы о лишении президента права назначать руководителей в сфере правосудия, передает Укринформ.

"Мы вышли на акцию протеста, чтобы потребовать отставки правительства, так как снова становимся свидетелями того, как правящая Социал-демократическая коалиция хочет подчинить себе всю сферу правосудия", - заявил один из протестующих.

Манифестанты скандируют "Мы хотим правосудия, а не коррупции!", "Хотим жить в правовом государстве, а не в стране воров!".

Участники акции протеста заявляют, что манифестации продолжатся до тех пор, пока правящая коалиция и лично министр юстиции не отзовет законопроекты.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис выступил с заявлением, в котором назвал законодательные инициативы Министерства юстиции "попранием принципов и основ правового государства и независимости правосудия". Он подчеркнул, что "это наносит серьезный урон имиджу Румынии на международной арене". Президент назвал законодательные инициативы "политизацией системы правосудия".

Как сообщалось, аналогичные, многотысячные акции протеста прошли по всей Румынии в начале 2017 года, когда правящей коалицией был инициирован законопроект об амнистии части коррумпированных чиновников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram