ГлавнаяМир

Последнее независимое новостное агентство в Азербайджане прекращает работу

Его директора задержали за неуплату налогов.

Последнее независимое новостное агентство в Азербайджане прекращает работу
Фото: Радио Свобода

Независимое азербайджанское информационное агентство "Туран" объявило, что с 1 сентября приостановит свою работу на неопределенный срок. Как сообщает "Настоящее время", в середине августа азербайджанские налоговики провели обыск в агентстве и изъяли финансовые документы, а накануне власти задержали директора "Турана" Мехмана Алиева и заблокировали банковские счета агентства.

"B связи с задержанием директора нашего агентства Мехмана Алиева и возбуждением уголовного дела по обвинению в уклонении от налогов, банковские счета нашего агентства были заблокированы. B подобное ситуации нормальное функционирование агентства становится крайне сложным", - сказано в заявлении компании.

"Учитывая сложившуюся ситуацию, коллектив Turan вынужден с 1 сентября приостановить свою работу на неопределенное время. B ближайшее время, мы будем стараться поддерживать работу нашего сайта за счет личных ресурсов и энтузиазма. Bыпуск новостей будет ограничен. Насколько этого хватит, покажет время", - заявили журналисты.

"Туран" был основан в 1990 году: агентство публикует информацию на азербайджанском, русском и английском языках. Это было последнее независимое от властей новостное агентство, которое рассказывало об акциях оппозиции в стране.

Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) назвал Turan единственным независимым информагентством в Азербайджане и призвал власти прекратить нападки на его работников. Правозащитники из Human Rights Watch также призвали государство не вмешиваться в работу агентства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram