ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Фонд Навального опубликовал расследование о "тайной империи" Дмитрия Медведева

По версии ФБК, имущество Медведева "было приобретено на взятки олигархов и кредиты госбанков".

Фонд Навального опубликовал расследование о "тайной империи" Дмитрия Медведева
Усадьба Миловка
Фото: ФБК

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального опубликовал расследование и фильм, посвященные резиденциям премьер-министр РФ Дмитрия Медведева. 

Как утверждается в расследовании, на фонды, связанные с российским премьером, были переведены как минимум 70 млрд рублей деньгами и имуществом.

По данным ФБК, в общей сложности Медведев связан с несколькими дорогими объектами недвижимости. Среди них усадьба Миловка в Плесе, о которой фонд Навального писал еще в сентябре, усадьба в поселке Знаменское на Рублевке стоимостью около 5 млрд рублей, резиденция в Курской области, виноградники в районе Анапы, особняк на Красной поляне, участок около деревни Маслово на Рублево-Успенском шоссе, а также два участка у моря в Краснодарском крае, особняк в Петербурге. Кроме того, ФБК заявил, что оффшор, также связанный с Медведевым, владеет двумя яхтами. 

В публикации утверждается, что перечисленное имущество "было приобретено на взятки олигархов и кредиты госбанков". Практически все перечисленные актив принадлежат благотворительным фондам и, по сути, "не принадлежат никому", говорится в расследовании. Управляющими этих объектов называются друзья и однокурсники Медведева, а также его "доверенные лица". 

В расследовании ФБК, которое было посвящено плесской усадьбе Миловке, говорилось, что участок принадлежит фондам "Градислава" и "Дар". Учредителем "Градиславы" является Леонид Рубцов, который также руководит фирмой "Грин Ярд". В свою очередь, "Грин Ярд" принадлежит фонду "Соцгоспроект", находящемуся в управлении Ильи Елисеева и Алексея Четверткова, однокурсников Медведева.

"Соцгорпроекту" также принадлежит «роскошная усадьба» в поселке Знаменское в районе Рублевского шоссе. ФБК оценил ее в 5 млрд рублей. Согласно выписке из Росреестра, эта недвижимость была подарена фонду миллиардером Алишером Усмановым.

С именем Медведева ФБК связывает и усадьбу в деревне Мансурово Курской области, где жил дед премьер-министра. На территории участка располагаются спортивный корт, вертолетные площадки и большой дом. Рядом расположен агкрокомплекс "Мансурово". Им управляют Илья Елисеев, а также двоюродный брат Медведева Андрей. Родственник премьера также оказался руководителем компании, учредителем которой выступает ЗАО "Курскпротеплица". Ее также возглавляет Илья Елисеев, а основным учредителем является "Соцгорпроект".

Отдельная глава расследования посвящена Владимиру Дьяченко, руководителю фирмы "Техинпро", которого ФБК называет "доверенным лицом" Медведева. Фамилия Дьяченко фигурировала во взломанной переписке, якобы принадлежащей российскому премьеру. В августе 2014 года ее опубликовал сайт "Шалтай-Болтай". Из переписки следовало, что Медведев пользуется специальной почтой для личных покупок, при этом все доставки оформлялись на Дьяченко по адресу "Техинпро". ФБК нашел фотографии Медведева в тех вещах, которые были заказаны таким образом. Дьяченко также является главой фирмы "ПромТехИнвест". Компания зарегистрирована по адресу резиденции в поселке Знаменское, которую фонд Навального также связал с Медведевым.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram