ГлавнаяМир

В пригороде Парижа автомобиль наехал на группу военных (Обновлено)

Местные власти назвала наезд на военных "спланированным нападением".

В пригороде Парижа автомобиль наехал на группу военных (Обновлено)
Фото: EPA/UPG

В пригороде Парижа Леваллуа-Перре автомобиль наехал на группу военнослужащих, пострадали шесть человек.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Как уточняет Sky News, двое военнослужащих получили серьезные травмы.

Префектура полиции Парижа сообщает в своем "Твиттере", что разыскивает автомобиль, который скрылся с места происшествия.

По данным телеканала BFM, автомобиль сбил военных, когда они выходили из казармы. Двое солдат госпитализированы. Мэр Леваллуа-Перре заявил, что наезд на военных был спланированным нападением.

Sky News отмечает, что военные занимались патрулированием в рамках операции Sentinelle, которая началась после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года.

Обновлено: В ходе спецоперации был задержан мужчина, которого подозревают в наезде на группу военных, передает BFMTV.

Мужчину ранили при задержании. Отмечается, что он сопротивлялся при спецоперации. Le Parisien уточняет, что в ходе перестрелки ранение получил также полицейский. 

Глава МВД Жерар Коллон считает, что действия мужчины, который наехал на военных, были спланированы. Антитеррористическое подразделение прокуратуры Парижа возбудило уголовное дело. Оно будет расследоваться в связи с попыткой убийства представителей власти для совершения теракта.

Во Франции с ноября 2015 года действует чрезвычайное положение. За это время в стране произошло несколько атак на силовиков, особенно тех, кто охраняет достопримечательности. Так, в июне в центре Парижа автомобиль протаранил полицейский фургон. А в конце апреля вооруженный автоматом Калашникова мужчина открыл огонь по полицейскому автомобилю на Елисейских полях. Убив одного полицейского и ранив еще двоих, нападавший попытался сбежать, но был застрелен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram