ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В России на митингах против коррупции массово задерживают людей (обновлено)

В Санкт-Петербурге при задержании полиция применила электрошокеры.

В России на митингах против коррупции массово задерживают людей (обновлено)
Фото: twitter.com/ksnchk

В Москве сотрудники ОМОНа начали массовые задержания участников акции против коррупции в высших эшелонах российской власти. Задержаны десятки человек.

На Пушкинской площади собралась многотысячная акция, участники которой требуют отставки президента РФ Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, передает собственный корреспондент УНИАН в РФ.

ОМОН проводит задержание. Сотрудники правоохранительных органов при задержании участников митинга против коррупции применили спецсредства – дубинки и слезоточивый газ.

Полиция использует дубинки, к месту митинга стягивают около 200 бойцов ОМОН, они цепью выдавливают людей, сообщает «Дождь». Тех, кто вышел на проезжую часть Тверской улицы, начали задерживать.

Взявшись за руки, правоохранители рассекают толпу на части и самых активных загружают в автозаки. Люди скандируют: «Позор», «Россия без Путина», «Импичмент», «Правительство в отставку», «Путин вор», «Свободу Навальному». ОМОН действует очень жестко - людей буквально вырывают из толпы. Задержания продолжаются.

Обновлено. Больше 600 человек задержано в Москве по последним данным "ОВД-Инфо". На Манежной площади задерживают буквально всех подряд, передает Дождь.

 

На Пушкинской задержан издатель «Медиазоны», участник группы «Война» Петр Верзилов, передает Эхо Москвы.

Он пишет в Твиттере, что места вавтозаке ему не хватило, он стоит на улице, под охраной сотрудников полиции. Полицейские спорят, отбирать ли у него телефон насильно, пока ничего не решили.

Рядом в автозаке находится журналист «Эха» Александр Плющев. Отпускать его отказываются, в чем его обвиняют, также не сообщают.

Красную площадь перекрыли военные.

В Пскове полиция задержала 7 участников антикоррупционной акции, которая проходила у здания кинотеатра «Октябрь». Среди задержанных - активист регионального отделения «Открытой России» Алексей Малов и организатор акции Павел Чернов.

Обновлено 19:02. На антикоррупционный митинг на Марсовом поле в Санкт-Петербурге собрались до 8 тысяч человек, передает DW. По данным петербургского сетевого издания "Бумага", к Марсову полю были стянуты автозаки, на месте дежурили усиленные наряды полиции. Были задержаны несколько человек, которые держали в руках плакаты.

После этого часть протестующих двинулась к Исаакиевскому собору и Законодательному собранию. Как сообщает корреспондент DW, на пути к Заксобранию протестующих начали массово задерживать. По сообщениям СМИ, полиция применила электрошокеры. Задержаны десятки человек.

В Махачкале были задержаны более 150 человек, сообщает «Новая газета» со ссылкой на местных активистов.

По неофициальным данным на акции протеста в Москве вышли от 20 до 30 тысяч человек. По данным ГУВД, на улицы вышло 7-8 тысяч.

Обновлено 19:43. В московской мэрии отметили профессиональную работу сотрудников полиции во время протестной акции в столице 26 марта. По словам главы департамента региональной безопасности Владимира Черникова, "полиция проявила себя безукоризненно", передает Медуза.

Он добавил, что сотрудники работали грамотно и обеспечили безопасность при массовом скоплении людей. В ходе задержаний, по словам Черникова, полицейские "отвечали на противодействие в их адрес".

По данным Интерфакса, в центре российской столицы на митинге против коррупции пострадал сотрудник полиции. По данным МВД, его госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Московская полиция задержала журналиста издания The Guardian. Его обвиняют в участии в митинге против коррупции, хотя, как отмечает журналист в Твиттер, он пришел на митинг, чтобы сделать фото и не являлся его участником акции протеста.

По последним данным «ОВД-Инфо», в Москв на акциии задержано более 700 человек, сообщает Дождь.

Напомним, 26 марта в Москве и многих городах проходят антикоррупционные акции, которые в большинстве случаев не согласованы с властями. Акции организовал Алексей Навальный, который также был задержан в Москве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram