ГлавнаяМир

Станет ли успешным в Сербии диалог по судьбе Косово

Чтобы найти решение давней сербской проблемы - Косово - президент Сербии Вучич пригласил элиту страны к внутреннему диалогу. И хотя начало дискуссии запланировано на сентябрь, и не все приглашенные еще откликнулись, в обществе этот призыв вызвал широкий резонанс и волну обсуждений, которые не утихают уже несколько недель.

Александр Вучич в парламенте, Белград, 31 мая 2017
Фото: EPA/UPG
Александр Вучич в парламенте, Белград, 31 мая 2017

Приглашая общественность к диалогу по Косово президент Сербии в авторском тексте написал: "Пора перестать прятать голову в песок. Будем реалистами, не допустим потерять то, что имеем, но и не стоит ждать, что нам в руки упадет то, что мы давно потеряли (...) Решение состоит не в наших мифах и конфликтах, но и не в отрицании наших государственных и национальных интересов (...) Решение проблемы предполагает голову горячую от постоянных размышлений, сердце - холодное и без лишних эмоций, руки - запачканы компромиссами".

Полный афоризмов текст сразу же взялась анализировать широкая общественность, которой он и был адресован. Многие между строк прочитал готовность к капитуляции.

Сербская Православная Церковь, которая в вопросах Косово никогда не остается в стороне, выступила с обращением к государственникам не позволить отчуждения Косово, мол "то, что заберут силой можно вернуть, а вот подаренное - это потерянное навсегда". К полемике подключились и депутаты, аналитики, общественный сектор и даже политики из-за границы фактически начав таким образом диалог до его официального старта.

Едва ли не первым выступил со своим видением министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, предложив решить вопрос бывшей сербской автономии четким разграничением на сербскую и албанскую части. Однако это абсолютно неприемлемо для власти в Приштине. Так в администрации Хашима Тачи сразу же призвали воздержаться от таких «устаревших идей, которые отнюдь не способствуют региональной стабильности», и попутно одобрили инициативу Вучича начать внутренний диалог с надеждой, что это «поможет руководству и народу Сербии осознать тот факт, что Косово - независимо».

Люди переходят мост через реку Ибар, которая отделяет северную Косовскую Митровицу, населенную сербами, от юга Митровицы,
населенную албанцами, Косово, 04 марта 2017 года.
Фото: EPA/UPG
Люди переходят мост через реку Ибар, которая отделяет северную Косовскую Митровицу, населенную сербами, от юга Митровицы, населенную албанцами, Косово, 04 марта 2017 года.

Что любая перекройка границ ведет к новому конфликту считают и некоторые эксперты в Сербии. А насколько чувствительным является этот вопрос для Косово свидетельствует тот факт, что падению правительства тамошнего премьера Исы Мустафы в мае этого года в значительной степени способствовала жесткая политическая дискуссия относительно минимального переноса границы с Черногорией.

«Косово - сердце Сербии»

Разграничение, которое предусматривает, что север Косово, где компактно проживают сербы, подпадет под контроль Белграда, могло бы решить административный аспект проблемы. Однако Косово - это не только территория. Именно все материальные и духовные блага - древнейшие сербские храмы и монастыри, находятся на южном берегу реки Ибар. 

А сказание о Битве в Косово 1389 года, в которой в бою против турецкого войска был взят в плен и казнен сербский князь Лазарь, уже веками интегрировано в национальную идею сербов. Хотя поражение войска под руководством князя стала концом Сербского царства, считается что этот бой позволил остановить экспансию Османской империи. И в народном эпосе гибель сербского монарха воспета как сознательная жертва ради сохранения свободы народа и государства.

Разделенная оппозиция

Собственно к древней легенде апеллирует бывший соратник Вучич, лидер сербских радикалов Шешель. На приглашение к дискуссии он заявил: «Никакого диалога, только клятва Лазара!». Бывший узник Гааги считает, что за помощью в решении проблемы Косово надо обратиться к России, а переговоры с ЕС немедленно прекратить.

В общем, оппозиция скептически настроена относительно приглашению Вучича. Мол, для политика со всеми чертами автократа, который не привык прислушиваться к мнению других и уважать позицию оппонента, это довольно странный шаг. Так в партии «Двери» считают, что президент уже принял решение отречься от Косово, а диалог нужен для того, чтобы разделить со всеми ответственность за непопулярное решение.

Оппонент Вучича на президентских выборах Саша Янкович от участия в дискуссии отказался. В то время как Либерально-демократическая партия, которая уже давно призывает Сербию признать независимость Косово, сразу же откликнулась на приглашение президента. В правящей коалиции говорят, что время взять инициативу в свои руки и в вопросе Косово быть ведущим, а не идти на поводу. На что опытные парламентарии из рядов оппозиции обвиняют власть в создании иллюзии, будто Сербия решает вопрос статуса Косово и напоминают, что Белград утратил суверенитет над своей провинцией еще в 1999 году.

Перед празднованием Дня Независимости Косово, Приштина, 16 февраля, 2014
Фото: EPA/UPG
Перед празднованием Дня Независимости Косово, Приштина, 16 февраля, 2014

Разбить оппозицию, предотвратить объединение проевропейских и прокосовских сил, по мнению некоторых политтехнологов, и является настоящей целью внутреннего диалога. По их убеждению, Вучич не вынес ни одного конкретного предложения, чтобы можно было в тени наблюдать, как твои противники ломают копья вокруг диаметрально противоположных идей, ослабляя себя и укрепляя его власть.

Внутренний и внешний диалог

С другой стороны, о серьезности намерений Вучича найти выход из тупика косовской проблемы свидетельствуют несколько фактов:

Во-первых, в своей инаугурационной речи, в которой Вучич подчеркнул необходимость избавиться от мифов, которые тормозят развитие страны, он проанонсировал и конституционную реформу. Считается, что она будет касаться именно Косово, а решение, рожденное в споре «широкого диалога» будут внесены в главный закон страны.

Во-вторых, при Вучиче переговоры между Белградом и Приштиной, происходящие в Брюсселе при посредничестве ЕС, подняты на президентский уровень.

Александар Вучич после принесения присяги перед парламентом, 31 мая, 2017
Фото: EPA/UPG
Александар Вучич после принесения присяги перед парламентом, 31 мая, 2017

Между тем в Косово энтузиазм о переговорах исчерпывается. Политические силы, которые именно находятся в процессе формирования правительства, неоднократно заявляли о необходимости прекратить переговоры с Сербией. Однако уже в ближайшее время станет ясно, не была ли это всего лишь предвыборная риторика, ведь нормализация отношений является одним из главных условий вступления в ЕС как для Белграда, так и для Приштины.

«Сербский Крым»

Репрессии со стороны сербов к албанскому населению в Косово в конце 90-х годов начали приобретать признаки этнических чисток. Это стало причиной бомбардировки Югославии силами НАТО. После вывода сербских войск из Косово контроль над территорией взяла ООН. В 2008 Косово провозглашает независимость, которую признало уже 108 стран-членов ООН, 23 из которых - страны ЕС.

Украина не признала Косово как государство, а после аннексии Крыма этот вопрос приобрел новое значение. От дипломатических источников стало известно, что существует определенное давление, чтобы Украина признала Косово. Признать самопровозглашенную республику все чаще призывают и отдельные общественные деятели в Украине, однако их мотив продиктован или обычной местью сербам, чьи боевики одни из первых подключились к сепаратистам на востоке Украины. Или же желанием показать солидарность с ЕС.

Однако в самом Евросоюзе нет общей позиции по этому вопросу. Например, Испания, Греция и Кипр не признают независимости Косово именно из-за проблем с сепаратизмом в этих странах, поэтому было бы странно, если бы это сделала Украина, так как это означало бы ни много ни мало - отречься от Крыма. Еще до 2014 года за признание Косово можно было бы надеяться на вознаграждение. Однако тогда в Украине не было четких евроатлантических устремлений, теперь же этот вопрос фактически решен и все меньше интересует ЕС. 

Так что даже если бы сама Сербия признала реальность в Косово, это вряд или гарантировало бы ей членство в Европейском Союзе.

​Ірина Джамич​Ірина Джамич, Журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram