ГлавнаяМир

Карла дель Понте обвинила в бездействии комиссию ООН по Сирии и вышла из нее

"Я сдаюсь", - сказала известный швейцарский прокурор.

Карла дель Понте обвинила в бездействии комиссию ООН по Сирии и вышла из нее
Карла дель Понте
Фото: EPA/UPG

Швейцарский прокурор Карла дель Понте решила покинуть комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии.

Об этом она рассказала швейцарской газете Blick, пишет DW.

"Я сдаюсь, Совет Безопасности не хочет справедливости. Я не могу быть в этой комиссии, которая просто ничего не делает", - сказала швейцарский прокурор. По ее словам, у комиссии "нет никакого успеха", а все стороны конфликта в Сирии "на стороне зла".

"Правительство Башара Асада, которое совершало ужасные преступления против человечности и применило химическое оружие, и оппозиция, которая состоит только из экстремистов и террористов", - отметила Карла дель Понте.

Как сообщает газета, член комиссии уже написала заявление об отставке и направит его в ближайшие дни. В сентябре она примет участие в последнем заседании комиссии.

Дель Понте, ранее известная своими расследованиями преступлений против человечности в бывшей Югославии, работала в комиссии ООН по расследованиям в Сирии около пяти лет. По ее словам, до Сирии она никогда не видела подобных преступлений, даже в Руанде и бывшей Югославии.

Комиссия была создана в 2011 году Советом по правам человека для расследования преступлений в Сирии. С тех пор структура собрала показания тысяч человек и составила список подозреваемых лиц, причастных к совершению преступлений в этой стране. Карла дель Понте и другие члены комиссии неоднократно призывали Совет Безопасности направить сирийское дело в Международный уголовный суд.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram