ГлавнаяПолитика

ЕС ввел санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым

В списке три российских должностных лица и три компании из РФ.

ЕС ввел санкции из-за поставок турбин Siemens в Крым

Совет Европейского Союза объявил о введении в отношении России новых персональных санкций. Расширение санкционного списка произведено в связи с делом о поставках газовых турбин Siemens на электростанцию в Крыму.

Об этом сообщается на сайте Европейской комиссии.

С 4 августа 2017 года в санкционный список ЕС включены замминистра энергетики России Андрей Черезов, директор Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак и генеральный директор компании "Технопромэкспорт" Сергей Топор-Гилка.

Кроме того, под санкции попали три компании - ОАО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт", ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" и ЗАО "Интеравтоматика".

Напомним, о том, что Россия в нарушении санкционного режима переправила в Крым газовые турбины немецкого концерна Siemens (модель SGT5-2000E), стало известно 5 июля.

Турбины, которые по контракту предназначались для электростанции в Краснодарском крае РФ, были изготовлены на совместном предприятии немецкого концерна и "Силовых машин" в Санкт-Петербурге, а затем модернизированы на заводах "Ростеха".

После этого турбины были доставлены дочерней компанией "Ростеха" "Технопромэкспорт" в Крым. Их установкой занималась другая российская компания, "Интеравтоматика".

Через 5 дней после публикации Reuters, 10 июля, Siemens подала в Арбитражный суд Москвы иск против АО "Технопромэкспорт" и ООО "Технопромэкспорт", которые отвечали за поставку турбин, а также против петербургского СП Siemens и "Силовых машин" ООО "Сименс Технологии газовых турбин", которое изготовило турбины. Суд отложил рассмотрение иска на 21 августа.

Кроме того, в конце июля Siemens разорвал лицензионное соглашение с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций и временно прекратил поставки оборудования для электростанций по действующим контрактам с госзаказчиками из России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram