ГлавнаяМир

Эстонца уволили за гуманитарную помощь "ЛНР"

На фирме сочли, что он "нанес своей деятельностью ущерб репутации предприятия".

Эстонца уволили за гуманитарную помощь "ЛНР"
Фото: lugansk-online.info

Сотрудник эстонской фирмы T-Tammer OÜ, специалист по логистике Аллан Хантсом был уволен за нанесение ущерба репутации фирмы после отправки гуманитарной помощи "ЛНР".

Об этом сообщает EADaily со ссылкой на Sputnik Эстония.

По словам Хантсома, один из руководителей предприятия сообщил ему, что тот "нанес своей деятельностью ущерб репутации предприятия", а потому уволен без какой-либо компенсации. Хантсом заявил, что проработал на предприятии семь лет и ни разу в его адрес не было упреков по профессиональной деятельности или исполнению рабочих обязанностей.

Хантсом уверен, что причиной увольнения стала его критическая позиция в отношении внутренней и внешней политики Эстонской Республики и Евросоюза, которую он в свободное от работы время выражал на созданном им общественно-политическом портале Rodina.ee и в интервью самым различным СМИ, включая российские. Он также является членом Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ). Аллан Хантсом, входил в оргкомитет акции "Бессмертный полк - Таллинн" 2016 и 2017 года. На его счету участие в организации и проведении антивоенного "Марша мира" в сентябре 2016 года и в отправке на Донбасс гуманитарного груза, собранного жителями Евросоюза для жителей неподконтрольных Украине территорий Донецкой и Луганской областей.

В распоряжении прессы оказался приказ об увольнении Аллана Хантсома, подписанный членом правления предприятия Анти Таммо 4 августа. В извещении о досрочном прекращении трудового договора сообщается, что работник увольняется по итогам анализа руководством фирмы содержимого его сайта Rodina.ee. Так, говорится в документе, на сайте опубликовано фото, которое напрямую связывает деятельность портала с фирмой T-Tammer OÜ. Конкретно, упоминается статья на портале, в которой рассказывается об отправке из Таллина на Донбасс груза гуманитарной помощи.

"Статья про гуманитарную помощь "Луганской НР" проиллюстрирована фото, на котором пакеты с гуманитарной помощью заклеены фирменной лентой T-Tammer OÜ. Также статья о гуманитарной помощи "ЛНР" проиллюстрирована фотографией волонтеров, на которой изображены и вы в форменной одежде T-Tammer OÜ", - говорится в извещении.

Как отмечается в документе, в фирме ознакомились с содержанием данного сайта и пришли к выводу, что он призывает к насилию и противопоставляет себя существующему правопорядку. Сообщается, что T-Tammer OÜ разделяет ценности эстонского государства, поэтому для фирмы крайне важна нейтральная и незапятнанная репутация.

Исполнительный директор фирмы Анти Таммо подчеркнул, что что причиной увольнения стало использование Хантсомом собственности и логотипа фирмы без разрешения. На вопрос, означает ли, что работника уволили за использование куртки и клейкой ленты с логотипом фирмы при отправке гуманитарной помощи, Таммо ответил утвердительно.

Предприятие T-Tammer OÜ специализируется на выпуске дверей для объектов недвижимости и представляет из себя семейный бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram