ГлавнаяМир

Интерпол и ОБСЕ будут вместе бороться с транснациональными угрозами

Организации подписали План совместных действий.

Интерпол и ОБСЕ будут вместе бороться с транснациональными угрозами

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Интерпол договорились объединить усилия в борьбе с транснациональной преступностью, включая оргпреступность и терроризм. 

Организации подписали соответствующий План совместных действий на полях 45 Европейской региональной конференции Интерпола, проходящей в австрийском городе Санкт-Иоганн-им-Понгау, передает "Укринформ" со ссылкой на секретариат ОБСЕ. 

"Трехлетний план устанавливает приоритетные направления совместной деятельности по укреплению эффективности национальных бюро Интерпола и пограничных пунктов государств-членов ОБСЕ", - отметили в секретариате.

Основные области сотрудничества включают в себя охрану границ, борьбу с терроризмом, обмен судебно-медицинскими и полицейскими данными, борьбу с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, борьбу с незаконным оборотом наркотиков и отслеживанием перемещений огнестрельного оружия.

Подписи под документом поставили генеральные секретари ОБСЕ Ламберто Заньер и Интерпола Юрген Сток. Предыдущий подобный план был подписан в 2014 году.

Напомним, в конце апреля Совет Европы заявил, что Россия и Иран используют Интерпол в политических целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram