ГлавнаяМир

Президент Южной Кореи заявил о высокой вероятности конфликта с КНДР

Сеул готов к этому и способен нанести ответный удар в случае атаки Пхеньяна.

Президент Южной Кореи заявил о высокой вероятности конфликта с КНДР
Фото: EPA/UPG

Существует "высокая вероятность" конфликта Южной Кореи с КНДР, которая настойчиво продвигает ядерные и ракетные программы.

Об этом заявил новый президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, передает агентство Рейтер.

"Реальность такова, что существует высокая вероятность военного конфликта на северной разделительной линии, а также военной демаркационной линии", - сказал он.

Мун также отметил, что ядерные и ракетные возможности КНДР быстро продвинулись вперед, но Сеул готов к этому и способен нанести ответный удар в случае атаки Пхеньяна.

Такие комментарии появились через несколько часов после того, как Сеул заявил, что хочет открыть диалог с КНДР, поскольку Мун придерживается политики, включающей как санкции, так и диалог.

Как сообщалось накануне, Совбез ООН резко осудил ракетные испытания КНДР.

Напомним, 14 мая КНДР произвела очередной пуск баллистической ракеты в сторону Японского моря, которая, по данным США, упала вблизи России. Тихоокеанское командование США сообщило, что они оценивали тип ракеты, однако она "не отвечает типу межконтинентальной баллистической ракеты". В свою очередь министр обороны Японии Томоми Инада заявила, что ракета может быть нового типа. Впоследствии в КНДР заявили, что запускали ракету нового типа

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram