ГлавнаяМир

В Турции выдали ордера на арест 85 сотрудников министерств

Чиновников подозревают в причастности к неудачной попытке госпереворота.

В Турции выдали ордера на арест 85 сотрудников министерств
Фетхуллах Гюлен
Фото: EPA/UPG

В Турции в рамках расследования неудачной попытки переворота выдали ордера на арест свыше 80 сотрудников министерств. 

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на CNN Turk.

"Турецкие прокуроры издали постановление об аресте 85 сотрудников Министерства энергетики и Министерства образования в рамках расследования сети священнослужителя Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в июле прошлого года", - говорится в сообщении.

Напомним, что ранее в мае турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара называет организатором попытки переворота, произошедшей в ночь с 15 на 16 июля 2016 года. 

Сам проповедник, который находится в США, эти обвинения отвергает. В сентябре 2016 года Турция направила США запрос об аресте Гюлена.

Гюлен, которому сейчас 76 лет, живет в США в добровольном изгнании с конца 1990-х годов. Он является духовным главой движения "Хизмет", которое насчитывает миллионы сторонников в исламском мире. Гюлен был ближайшим соратником нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана, а теперь - его главный противник. В 2000 году против него в Турции был начат уголовный процесс, который был закрыт в 2008 году за отсутствием состава преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram