ГлавнаяМир

Совбез ООН по запросу США рассмотрит ситуацию в Венесуэле

По данным правозащитников, жертвами беспорядков стали 46 человек, около 1000 пострадали.

Совбез ООН по запросу США рассмотрит ситуацию в Венесуэле
Беспорядки в Венесуэле
Фото: EPA/UPG

Совбез ООН ООН на неформальном закрытом совещании в среду, 17 мая, обсудит ситуацию в Венесуэле, где продолжаются массовые антиправительственные выступления, сопровождающиеся беспорядками.

Об этом сообщает агентство EFE со ссылкой на дипломатические источники.

С запросом о проведении встречи обратились США. Совещание пройдет во второй половине дня после консультаций по Сомали и Эритрее.

Накануне, 16 мая, генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро возложил ответственность на венесуэльских силовиков "за репрессии, которые привели к убийствам, лишению свободы и пыткам".

В последние месяцы в Венесуэле обострился политический кризис. Жители страны, недовольные экономической ситуацией, выходят на улицы с требованием назначения досрочных выборов. Напряженность значительно возросла после того, как в начале апреля Верховный суд постановил серьезно ограничить власть оппозиционной Национальной ассамблеи. Решение вызвало протесты и вскоре было отменено, однако ситуацию это не исправило. По данным правозащитников, жертвами беспорядков стали 46 человек, около тысячи пострадали.

МВФ заявляет, что в этом году инфляция в Венесуэле превысит 700% в год.

Президентские выборы в Венесуэле намечены на конец 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram