ГлавнаяМир

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу

Бывший военнослужащий пока сохраняет свое воинское звание.

Информатор WikiLeaks Челси Мэннинг вышла на свободу
Челси Мэннинг
Фото: tv.msnbc.com

Информатор Wikileaks Челси Мэннинг - до смены пола известная как Бредли Мэннинг - был освобожден из тюрьмы, отбыв лишь семь лет заключения из своего 35-летнего тюремного срока.

Об этом сообщает ВВС.

Это произошло благодаря тому, что в январе уходящий президент США Барак Обама смягчил приговор информатору WikiLeaks. Тогда, 17 января, в Белом доме сообщили, что информатора WikiLeaks должны освободить 17 мая.

Адвокат Мэннинг Нэнси Холландер заявила, что она была очень возбуждена, но, вероятно, "обеспокоена".

"Она готова наконец иметь возможность жить как женщина, которой она и является", - сказала защитник Мэннинг. 

Сама Челси на прошлой неделе заявила, что "впервые видит свое будущее в качестве Челси". "Я могу представить выживание и жизнь как человек, которым я являюсь, и наконец могу быть во внешнем мире", - сказала она.

В январе Челси писала в своем Twitter, что хочет переехать в штат Мэриленд после освобождения, где она и жила до тюрьмы. В понедельник она твитнула: "Два дня до свободы гражданской жизни. Теперь охочусь за частным здравоохранением, как миллионы американцев". 

Как отмечает ВВС, после освобождения Мэннинг будет оставаться на действительной военной службе, в то время как военный трибунал рассматривает апелляцию на ее приговор. У нее будут медицинские льготы, но она не будет получать жалование, уточнили источники в армии США. Если апелляционная жалоба не будет удовлетворена, то Челси могут с позором уволить из армии, отмечают американские СМИ.

Брэдли Мэннинг -был арестован в мае 2010 года. Он передал WikiLeaks около 700 тыс. секретных документов по военным операциям США в Ираке и Афганистане. Самой известной утечкой стала 39-минутная видеозапись убийства американскими военными мирных иракцев.

В августе 2013 года Мэннинга приговорили к 35 годам тюрьмы. О том, что он страдает расстройством гендерной идентичности, стало известно еще в ходе процесса.

23 апреля 2014 года осужденный получил право носить женское имя Челси Элизабет.

13 февраля 2015 года из-за высокого риска самоубийства Мэннингу начальство дало предварительное согласие на операцию по смене пола непосредственно в тюрьме - решение заключенному сменить пол было принято впервые в истории. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram