ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Из России за 15 месяцев незаконно вывели 326 млрд рублей

Из России продолжают активно выводить деньги.

Из России за 15 месяцев незаконно вывели 326 млрд рублей
Фото: http://15minut.org

Федеральная таможенная служба (ФТС) России с 1 января 2016 года по 31 марта 2017 года выявила незаконный вывод средств из России на 326 млрд рублей ($5,8 млрд). 

Об этом сообщает Rambler News Service со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

По данным ФТС, с 2013 по 2015 год вывод капитала из страны достиг 1,2 трлн рублей. Незаконное перечисление средств на счета нерезидентов в первом квартале 2017 года составило 2,7 млрд рублей.

Кроме того, ФТС раскрыла незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) либо через границу России странами - членами Таможенного союза товаров на 9,6 млрд рублей.

В марте The Guardian писала о том, что почти $740 млн прошли через 17 ведущих банков Великобритании в рамках международной схемы по отмыванию денег из России.

В феврале газета "Коммерсантъ" сообщила о появлении в России "защищенной со всех сторон законом" схеме отмывания денег, ключевым звеном которой является Федеральная служба судебных приставов.

В июле 2016 года бывший сотрудник антикоррупционного ведомства Молдовы рассказал, что через коммерческие банки республики были отмыты более $22 млрд российского происхождения.

По данным ЦБ РФ, чистый отток капитала из России в прошлом году упал почти в четыре раза и составил $15,4 млрд долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram