ГлавнаяМир

Эрдоган пообещал Трампу сотрудничество в борьбе с терроризмом

Одной из тем разговора лидеров стран может стать вопрос об экстрадиции Гюлена.

Эрдоган пообещал Трампу сотрудничество в борьбе с терроризмом
Фото: EPA/UPG

В Вашингтоне начались переговоры президента США Дональда Трампа и президента Турции Реджепа Эрдогана, передает DW.

Непосредственно перед двусторонними переговорами лидеры государств выступили перед прессой. Эрдоган заявил, что победа Трампа на выборах стала "новой надеждой" для Ближнего Востока, передает информационное агентство Reuters.

"У нас будет длинная и тяжелая дискуссия. Знаю, что она будет очень успешной. У нас прекрасные отношения, мы сделаем их еще прекраснее. Наша дискуссия будет очень-очень сильной и значимой", - заявил в свою очередь Трамп, пожав руку гостю.

Одной из тем переговоров лидеров станет терроризм, заявил Эрдоган.

Президент Турции отметил, что готов плодотворно сотрудничать с США в борьбе "со всеми террористическими группами в регионе". К ним Анкара относит и сирийских курдов, отряды которых (YPG) вооружает США.

Эрдоган также назвал терроризм причиной неудачного мятежа в Турции летом прошлого года. Одной из тем разговора Трампа и Эрдогана может стать вопрос об экстрадиции проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США и которого турецкие власти считают идеологом путча. Уже долгое время власти Турции требуют от Вашингтона его экстрадиции.

Гюлен, которому сейчас 76 лет, живет в США в добровольном изгнании с конца 1990-х годов. Он является духовным главой движения "Хизмет", которое насчитывает миллионы сторонников в исламском мире. Гюлен был ближайшим соратником нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана, а теперь - его главный противник. В 2000 году против него в Турции был начат уголовный процесс, который был закрыт в 2008 году за отсутствием состава преступления.

Напомним, ранее в мае турецкая прокуратура попросила 3623 пожизненных срока для Фетхуллаха Гюлена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram