ГлавнаяМир

Трамп заявил о своем праве делиться с Россией информацией о терроризме и других проблемах

Российские власти назвали фейком информацию WP о передаче тайной информации Лаврову.

Трамп заявил о своем праве делиться с Россией информацией о терроризме и других проблемах
Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп сообщил, что имеет полное право делиться с Россией информацией относительно террористической группировки "Исламское государство" и других беспокоящих его вопрос. 

Об этом он написал в своем Twitter

"Как президент я хотел поделиться с Россией (на открыто назначенной Белым домом встрече), что я имею полное право делать, фактами относительно терроризма и безопасности авиаперелетов. Гуманитарные причины, плюс я хотел, чтобы Россия значительно активизировала борьбу против ИГИЛ и терроризма", - написал американский лидер. 

Ранее The Washington Post написала, что Трамп на встрече с Лавровым и послом России в США Сергеем Кисляком раскрыл секретную информацию о террористах ИГИЛ. Белый дом отвергает эту информацию. 

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию WP о передаче Трампом секретной информации Лаврову "очередной ерундой". "Мы вообще не хотим иметь отношения к этой ерунде. Эта полная ерунда, здесь нет темы для подтверждения или опровержения", - подчеркнул Песков.

В российском МИД информацию WP назвали фейком. По словам представителя ведомства Марии Захаровой, 11 мая она предупреждала о том, что американские СМИ "планировали выдать "сенсацию". "Задумка состояла еще и в том, чтобы разукрасить ее не менее "секретными" фотографиями с прошедшей встречи, что должно было придать очередному фейку основательности и достоверности", - написала Захарова на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, Белый дом не ожидал, что российское правительство позволит своему государственному информагентству публиковать фотографии встречи президента США Дональда Трампа и министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Фото встречи были обнародованы агентством ТАСС, а также в соцсетях МИДа РФ. Белый дом не распространял фото встречи, хотя официальный фотограф также присутствовал в Овальном кабинете. "Они нас обманули. В этом вся проблема с русскими - они лгут", - сказал представитель Белого дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram