ГлавнаяМир

Кабмин разрешил украинцам ездить в Турцию по ID-карточкам

Для поездок на отдых не нужен будет загранпаспорт.

Кабмин разрешил украинцам ездить в Турцию по ID-карточкам
Фото: telegraf.com.ua

Правительство одобрило постановление, которое позволит гражданам Украины и Турции осуществлять взаимные поездки по ID-картам.

Текст соответствующего постановления "Об утверждении Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики о внесении изменений в соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Турецкой Республики об условиях взаимных поездок граждан" был принят по сокращенной процедуре без объявления, передает "Укринформ".

Ранее, 14 марта, во время визита премьер-министра Украины Владимира Гройсмана в Турцию стороны подписали соглашение о внесении изменений в соглашение об условиях взаимных поездок граждан, что позволит гражданам ездить по ID-карточкам без загранпаспортов.

Согласно договору, граждане двух стран, которые пользуются ID-паспортами, могут въезжать и выезжать, а также следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Напомним, с 2012 года визовый режим между Украиной и Турцией отменен. Украинцы с момента въезда в Турцию могут оставаться там каждый раз не более чем на 60 дней, при этом в течение 180 дней они могут въезжать в страну и выезжать из нее при условии, что общий срок их пребывания не превысит 90 дней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram