ГлавнаяМир

В КНДР пообещали продолжать ядерные испытания

Северокорейский дипломат заявил, что превентивный удар по КНДР невозможен.

В КНДР пообещали продолжать ядерные испытания
Фото: EPA/UPG

Посол Северной Кореи в Великобритании Чой Иль заявил, что КНДР проведет шестое ядерное испытание в то время и там, где захочет северокорейский лидер Ким Чен Ын.

Об этом дипломат рассказал в интервью Sky News

"Относительно шестого ядерного испытания - я не знаю запланированного для него времени, поскольку я нахожусь здесь, в Великобритании, а не в моей родной стране. Тем не менее, я могу сказать, что ядерное испытание будет проводиться в том месте и в то время, где и когда решит наш верховный лидер Ким Чен Ын", - заявил Чой Иль. По его словам, КНДР не проводили бы ядерные испытания и запуск баллистических ракет, если бы боялись угрозы нападения со стороны США.

"Если бы мы боялись этого, мы, вероятно, не стали бы проводить ядерные испытания или запуск баллистических ракет. Мы развиваем нашу ядерную мощь, чтобы реагировать на такого рода атаки со стороны Штатов. Если США нападут на нас, наши военные и население будет полностью готово ответить на любые атаки", - добавил посол.

По мнению дипломата, превентивный удар по КНДР невозможен, поскольку при первых таких признаках Северная Корея "превратит в пепел" стратегические активы США в регионе.

Чой Иль также заявил, что новые санкции не повлияют на ядерные амбиции КНДР, поскольку ограничения в отношении его страны действуют около 60 лет и никак не повлияют на действия Пхеньяна. Он также отверг предположения о том, что желание правительства КНДР развивать свою ядерную программу отрицательно сказывается на условиях жизни северокорейцев. 

По его словам, "единственный способ защитить Северную Корею - продолжить укреплять свою мощь в достаточной степени для того, чтобы подавить любые враждебные страны". "Это единственный способ защитить наш мир и безопасность. Это урок, который мы почувствовали на собственных костях", - отметил он. 

Ядерные испытания и ракетные стрельбы в КНДР беспокоят мировую общественность. Ряд стран усилили или ввели новые санкции против Северной Кореи с целью заставить Пхеньян отказаться от идеи разработки собственной ядерной бомбы.

Напомним, напряженность вокруг Корейского полуострова возросла в течение последних месяцев, когда в ответ на бесконтрольные испытания баллистических ракет Пхеньяном и подготовку к проведению очередного испытания ядерного оружия США пригрозили нанести превентивный удар по КНДР. Сейчас в регионе сосредоточена ударная группа боевых кораблей США во главе с авианосцем Карл Уилсон. Кроме того, США развернули систему противоракетной обороны THAAD на территории Южной Кореи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram