ГлавнаяМир

Создание мощной оборонной системы в Европе требует инновационного подхода в оборонной промышленности, - Юнкер

Президент Еврокомиссии призвал европейские государства со всей ответственностью отнестись к вопросу укрепления обороноспособности ЕС.

Создание мощной оборонной системы в Европе требует инновационного подхода в оборонной промышленности, - Юнкер
Юнкер
Фото: EPA/UPG

Создание мощной оборонной системы требует инновационного подхода в оборонной промышленности Европы.

Об этом заявил президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер в интервью румынскому изданию "Adevarul" накануне официального визита в Румынию.

"Если сама Европа не позаботится о собственной безопасности, никто кроме нас этого не сделает. Однако для создания мощной европейской оборонительной системы в оборонной промышленности Европы необходимы инновации. Именно по этой причине я предложил для начала создать Европейский фонд обороны с целью активизации исследований и инноваций в этой отрасли", - отметил Юнкер.

По его мнению, создание европейской армии является не краткосрочной, а долгосрочной целью, а европейские государства обязаны со всей ответственностью отнестись к вопросу укрепления обороноспособности ЕС.

Председатель Еврокомиссии особо подчеркнул, что Румыния играет ключевую роль в обеспечении безопасности и обороны восточных границ Евросоюза.

"В Румынии второй по величине оборонный бюджет среди государств Восточной Европы. Это в значительной степени будет способствовать консолидации роли Румынии как важного стратегического игрока в сфере обороны и безопасности ЕС", - подчеркнул Юнкер.

Официальный визит председателя Еврокомиссии в Румынию приурочен к 10-летию вступления страны в ЕС. В рамках визита Юнкер встретится с президентом Клаусом Йоханнисом, премьер-министром Соріном Гріндяну, а также выступит с речью перед депутатами парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram