ГлавнаяМир

Турция раскритиковала решение Трампа вооружить сирийских курдов

"Любое оружие, поставленное этим террористам, является прямой угрозой для Турции".

Турция раскритиковала решение Трампа вооружить сирийских курдов
Мевлют Чавушоглу
Фото: EPA/UPG

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал распоряжение президента США Дональда Трампа о поставках Пентагоном оружия "Сирийским демократическим силам" (СДС), состоящим в основном из бойцов Отрядов народной самообороны (ОНС, сирийское крыло запрещенной в Турции группировки "Рабочая партия Курдистана"). 

Об этом сообщает агентство "Анадолу"

"ОНС и PПK - две составляющие одной и той же террористической организации. Разница лишь в названии. Любое оружие, поставленное этим террористам, является прямой угрозой для Турции. Мы неоднократно сообщали о захвате у террористов PПK оружия, поставленного ранее в Сирию силам ОНС", - заявил Чавушоглу.

По словам турецкого министра, госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе последней встречи с ним заверял, что более 60% бойцовв в составе СДС – арабы, не являющиеся радикалами. "В ответ мы предложили Тиллерсону выделить боевиков ОНС из общей массы боевиков СДС и не использовать их в ходе операции по освобождению Ракки от террористов ДЕАШ", - сказал министр.

"Если мы выступаем за территориальную целостность и стабильность в Сирии, то не должны повторять ошибок, допущенных в Ираке", - подчеркнул Чавушоглу.

Поддержка, которую США оказывают ОНС уже давно является камнем преткновения в отношениях Турции и США, которые являются союзниками по НАТО и участвуют в международной коалиции, которая ведет борьбу против террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ).

Турция надеется, что приходящая американская администрация при избранном президенте Дональде Трампе пересмотрит свою политику в Сирии и прекратит оказывать поддержку бойцам курдского ополчения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram