ГлавнаяМир

В Венгрии референдум о квотах для мигрантов признан несостоявшимся

95% проголосовавших высказались против квот на распределение беженцев.

В Венгрии референдум о квотах для мигрантов признан несостоявшимся
Фото: EPA/UPG

В Венгрии референдум об участии страны в обязательной программе распределения беженцев в соответствии с определенными Европейским Союзом квотами признан несостоявшимся из-за низкой явки.

Об этом сообщает Немецкая волна.

По данным экзитполов, которые приводит Reuters, по предварительным данным, в референдуме приняли участие 45 процентов имеющих право голоса.

Правом голоса обладают около 8 миллионов жителей Венгрии. Референдум был бы признан состоявшимся, если бы явка составила более 50 процентов.

В то же время подавляющее большинство проголосовавших - 95 процентов - высказались против квот на распределение беженцев.

На референдум был вынесен вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Европейский союз имел право в обязательном порядке переселять лиц, не являющихся гражданами Венгрии, в Венгрию даже без одобрения Национальной ассамблеи [национального парламента]?"

Во время кризиса с мигрантами Венгрия стала одной из перевалочных стран на пути следования беженцев в Германию и другие страны Евросоюза.

В попытках остановить поток мигрантов власти Венгрии закрыли границу с Сербией и Хорватией. Жители страны в большинстве одобрили этот шаг, который в свою очередь раскритиковали правозащитные организации.

В декабре прошлого года Венгрия подала в суд иск, оспаривая решение об обязательных квотах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram