ГлавнаяМир

Трамп возложил на РФ ответственность за полномасштабную имплементацию Минских соглашений

Президент США обсудил с Лавровым также ситуацию в Сирии.

Трамп возложил на РФ ответственность за полномасштабную имплементацию Минских соглашений
Дональд Трамп и Сергей Лавров
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Президент США Дональд Трамп провел встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Белом доме.

В ходе встречи Трамп заявил, что ответственность за полномасштабную имплементацию Минских соглашений лежит на России, передает Голос Америки.

"Президент затронул также украинский вопрос, заявив, что его администрация нацелена на то, чтобы остаться вовлеченной в усилия по разрешению конфликта, и подчеркнув, что ответственность за обеспечение полномасштабной имплементации Минских соглашений лежит на России. Он также допустил возможность более активного сотрудничества между странами в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и в других регионах. Кроме того, президент выразил желание улучшить отношения между США и Россией", - говорится в сообщении.

Президент США обсудил с Лавровым также ситуацию в Сирии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на американские СМИ.

По данным агентства Bloomberg, Трамп сообщил, что они провели "очень, очень хорошую встречу". После встречи с российским министром американский президент заявил, что "ужасное насилие в Сирии должно прекратиться".

Лавров, в свою очередь, отметил, что на переговорах, помимо сирийского вопроса, обсуждалось палестино-израильское урегулирование, ситуация в Афганистане и конфликт на востоке Украины.

"Условились по этим вопросам продолжать рабочие контакты, искать пути сближения позиций всех заинтересованных сторон", - сказал он.

По мнению Лаврова, несмотря на сложности в отношениях, Россия и США "должны совместными усилиями решать ключевые проблемы, которые стоят на международной повестке дня".

Глава российского МИДа добавил, что вопрос санкций на переговорах с Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном не поднимался.

"Санкции мы не обсуждаем. Это не наша проблема. Это односторонние действия, которые были предприняты в отношении нас", - заявил Лавров.

Напомним, накануне встречи Лаврова с Трампом президент Владимир Путин провел заседание Совбеза РФ. Отметим, что американский и российский президенты еще не встречались лично, однако несколько раз общались по телефону.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram