ГлавнаяМир

Столтенберг прокомментировал заявление Скапарротти относительно предоставления Украине летального оружия

Геснек НАТО подчеркнул важность борьбы с коррупцией в Украине для безопасности страны.

Столтенберг прокомментировал заявление Скапарротти относительно предоставления Украине летального оружия
Йенс Столтенберг
Фото: Оксана Муссиенко

НАТО как военный альянс не владеет общим оружием, поэтому не может принимать решение относительно предоставления вооружений Украине.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в эксклюзивном комментарии корреспонденту LB.ua, комментируя заявление главнокомандующего силами НАТО и командующего европейским командованием США генерала Кертиса Скапарротти относительно предоставления летального оружия Украине

По его словам, НАТО продолжает предоставлять Украине нелетальную помощь, а также помогает нам в борьбе с коррупцией, чтобы Украина могла успешно противостоять внешним угрозам.

"Борьба с коррупцией важна, потому что хорошо функционирующая Украина сможет противостоять внешнему вмешательству", - подчеркнул генсек. 

Также Столтенберг заявил, что, по итогам встреч Совета Россия-НАТО и заседания Комиссии Украины-НАТО, главное соощение состоит в том, что мирное разрешение возможно лишь при соблюдении Минских соглашений, что, в свою очередь, обеспечивается тем, что наблюдатели ОБСЕ имеют безопасный доступ ко временно оккупированным территориям на востоке Украины.

Кроме того, глава Альянса прокомментировал приглашение провести заседание Североатлантического Совета в Украине в 2017 году. По его словам, Украина остается важным партнером НАТО, однако пока что точная дата проведения заседания не определена.

Напомним, накануне Столтенберг заявил, что у НАТО и России остаются "четкие разногласия" по ситуации в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram