ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Харьковский НИИ протезирования получил модульный реабилитационный бассейн

Оборудование было закуплено для НИИ в рамках трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации.

Харьковский НИИ протезирования получил модульный реабилитационный бассейн
Фото: фото Михаил Маркив

Украинский научно-исследовательский институт протезирования, протезостроения и восстановления работоспособности, расположенный в Харькове, получил модульный реабилитационный бассейн в качестве международной помощи. Церемония установки бассейна состоялась ранее в пятницу, 31 марта.

Как сообщает Центр информации и документации НАТО в Украине, данное оборудование было закуплено для НИИ в рамках трастового фонда НАТО по медицинской реабилитации и грантовой помощи, выделенной в рамках проекта Кусаноне (Япония).

Данный трастовый фонд, куратором которого является Болгария, рассчитан на два года, его бюджет составляет 2,25 млн евро. Среди стран-доноров - США, Венгрия, Словакия, Турция, Эстония, Литва, Финляндия, Швеция, Нидерланды, Япония.

Средства данного фонда реализуются по двум направлениям: помощь непосредственно пациентам (действующим и демобилизованным военнослужащим) из сектора обороны и безопасности и помощь в совершенствовании системы медицинской реабилитации в Украине.

Фонд начал работу в начале 2016 года. С тех пор удалось закупить первую эрго-терапевтическую кухню, обустроить специализированную тележечную мастерскую и установить специализированное восстановительное реабилитационное оборудование для Львовского военного госпиталя (на общую сумму 86 тыс. евро), закупить и установить реабилитационное оборудование в Медицинском центре Нацгвардии Украины "Новые Санжары" в Полтавской области (65 тыс. евро), закупить и установить реабилитационное оборудование в Украинском государственном медико-социальном центре ветеранов войны в послеке Цибли Переяслав-Хмельницкого района Киевской области (53 тыс. евро).

Кроме того, на средства фонда была проведена переквалификация 11-и раненных участников АТО, два психологических тренинга для тренеров в Киеве и Одессе, восемь 2-недельных спортивных лагеря для 30-и военнослужащих на базе Западного реабилитационно-спортивного центра Национального комитета спорта инвалидов Украины, и другое.

Как сообщалось ранее, около 5000 демобилизованных украинских военных приняли участие в программе НАТО по социальной адаптации

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram